Агро-Инновации

Точное земледелие

16.03.2021
Точное земледелие – инновационный метод в сельском хозяйстве с использованием новейших технологий для улучшения качества урожая. Технологии точного земледелия предусматривают использование точных данных дистанционного зондирования, таких как снимки или видеоизображения с дронов или спутников. Такие изображения позволяют эффективно наблюдать за состоянием почв и урожаев. Этот метод земледелия привлекает все больше внимания со стороны аграриев, поскольку оно помогает сократить расходы и улучшить состояние окружающей среды.
Что Такое Точное Земледелие И Какие Перспективы Его Внедрения?
Точное земледелие – это вершина современного этапа сельскохозяйственной революции, которая началась в начале ХХ века как результат автоматизации. Она продолжилась в 1990 году, когда были введены новые методы генетической модификации.
Чтобы понять принципы точного земледелия, сначала необходимо определить, что это такое и в чем его преимущества для аграриев. Этот метод также известен под названием точное сельское хозяйство. Это концепция, которая предполагает наблюдение, измерение и реагирование на внешнюю и внутреннюю изменчивость сельскохозяйственных культур на полях с применением информационных технологий (ИТ).
Основная цель системы точного земледелия определяет его преимущества. Этот подход описывает требования к сельскохозяйственным культурам и почвы для оптимальной производительности с одной стороны, и сохранения ресурсов, обеспечения экологической устойчивости и защиты с другой. Этот метод регулярного ведения сельского хозяйства помогает решить важнейшие проблемы земледелия: избыточное использование ресурсов, большие расходы и разрушительное воздействие на окружающую среду.
В наше время новейшие научно-технические открытия облегчают жизнь фермеров и позволяют им справляться с различными вызовами быстрее, чем когда-либо.
Учитывая множество доступных методов, аграрии, естественно, хотят иметь лучший и эффективный продукт за свою цену. Итак, с какого метода лучше всего начать? Оценивая плюсы и минусы каждой конкретной технологии, мониторинг с помощью спутников и другого оборудования для точного земледелия можно рассматривать как наиболее экономичный и доступный вариант.
Пространственные изображения и инструменты для их толкования, используемые в точном земледелии, позволяют фермерам распознать проблемные промежутки, решить, какой метод следует применять в целевой зоне и рассчитать для этого лучшее время.
Базовые Технологии Точного Земледелия
Технология сменных норм (Variable rate technology) – любая технология или метод земледелия, позволяющие фермерам контролировать количество вложенных ресурсов, применяемых в пределах определенных сфер хозяйства. Эта технология точного земледелия использует специализированное программное обеспечение, контроллеры и систему дифференциального глобального позиционирования (DGPS). В основном существует три подхода к технологиям сменных норм – ручной, на базе карт или данных датчиков.
Отбор проб почвы с помощью GPS – этот метод земледелия основан на отборе почвенных проб для проверки состава питательных веществ, уровня pH и других данных для принятия выгодных решений в сельском хозяйстве. Большие данные, собранные путем выборки, применяются для расчета переменной нормы для оптимизации посева и удобрений.
Компьютерные программы – это программы, использующиеся для создания точных планов фермерских хозяйств, карт полей, анализа урожая, карт урожайности и определения точного количества необходимых ресурсов. Среди преимуществ этого метода точного земледелия в сельском хозяйстве – он позволяет создать экологически безопасный план ведения сельского хозяйства, что, в свою очередь, помогает снизить затраты и повысить урожайность. С другой стороны, эти программы предоставляют данные небольшого значения, которые не могут быть применены для принятия значимых решений из-за невозможности интеграции полученных данных в другие вспомогательные системы.
Технология дистанционного зондирования – этот метод точного сельского хозяйства определяет факторы, которые могут вызвать стресс у урожая в определенное время для того, чтобы оценить количество влаги в почве. Здесь используются данные с дронов и спутников. По сравнению с данными из дронов, спутниковые снимки более доступны и универсальны.
Как Используются Технологии Точного Земледелия?
Точное земледелие позволяет осуществлять удаленный контроль и управление полями с использованием датчиков на самих полях, а также дронов и спутников для наблюдения с неба. Все эти средства подходят для своих конкретных целей, поэтому выбрать их непросто.
Спутниковые изображения изначально кажутся наиболее прибыльным вариантом дистанционного зондирования. И вот почему: как и предполагает это словосочетание, онлайн-программное обеспечение (и, в частности, Crop Monitoring) позволяет собирать, обрабатывать и анализировать данные онлайн.
Использование таких ІТ-продуктов для точного земледелия позволяет сохранять полную информацию в одном месте, получать исторические данные и их сравнительный анализ, составлять отчеты и делиться любой необходимой информацией со всеми участниками процесса управления полями (фермерами, агрономами, аграриями, работающих на полях, страховыми компаниями, трейдерами и т. д.).
Этапы Роста
Актуальная информация о цикле роста растений позволяет агрономам, использующим технологию точного земледелия, грамотно выбрать наиболее благоприятное время для полевых работ. Последние включают внесение удобрений, инсектицидов, фунгицидов; распределение ирригационных и дренажных систем. Таким образом, вы можете подбирать самое удачное время для решения задач на своем хозяйстве.
Зонирование Полей По Уровню Производительности
Поскольку поля на вашем хозяйстве различаются по составу почвы, потребности в питательных веществах, способности удерживать воду и многим другими характеристиками, лучший способ – это применение техники зонирования поля. Система точного хозяйства предлагает дифференцированный подход к определению целевого назначения земли и способа ее обработки.
Это делается с помощью спутниковых снимков практически в реальном времени, а также сравнительного анализа исторических данных в определенной ретроспективе. Когда вы замечаете определенное сходство – это, скорее всего, закономерность, которую можно заставить работать на вас с помощью системы точного хозяйства.
Геоинформационная Система (ГИС)
Вам необходимо определить точное местонахождение оборудования, а не просто знать, где оно находится. В точном земледелии, ГИС улучшает сельскохозяйственные операции и общую производительность. Сеялки и дождевики, управляемые компьютером, не проходят одну и ту же линию дважды, а, значит, не покрывают один участок несколько раз и не допускают пропущенных участков.Эта инновация точного земледелия в сельском хозяйстве снижает затраты материалов и защищает природу в случае применения химикатов.
Crop Monitoring – Ваш Первый Шаг К Системе Точного Земледелия
Упрощая определение точного земледелия, можно сказать, что это получение и обработка точной информации для растениеводства практически в реальном времени с помощью новейших компьютерных технологий.Конечная цель данной технологии – найти наиболее эффективные решения.
CropMonitoring для точного земледелия
С помощью CropMonitoring вы можете сохранять весь набор данных в одном месте и получать подробный и всесторонний анализ погодных условий, стадий роста растений, оптимального количества и времени для посева или внесения удобрений, зонирование полей ГИС и многое другое.
Интеллектуальное программное обеспечение уведомит вас о погоде, состоянии урожая и аномалиях его развития заранее, чтобы предотвратить потери.Обладая релевантной информацией и компетентными рекомендациями относительно точного земледелия, вы сможете максимально эффективно использовать свое хозяйство, уменьшить количество семян и удобрений и внести свой вклад в охрану природы.

Инновационный метод в сельском хозяйстве с использованием новейших технологий для улучшения качества урожая.